Пятница, 15 мая 2020 07:14

ИТОГИ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "РОДНОЕ СЛОВО"

529 творческих работ были представлены в трёх номинациях: чтение поэзии, прозы и произведений на национальных языках. Конкурс был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Самым активным участником признан – Сургутский район – более 400 видеороликов. В конкурсе также приняли участие жители Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Пыть-Яха, Югорска, Нефтеюганска, Лангепаса и др.

Воспитанники детских садов и учащиеся школ, рабочая молодёжь и взрослые, жители солидного возраста прислали свои видео с прочтением стихов. В их исполнении звучали произведения Ю. Друниной, О. Масловой, Е. Евтушенко, С. Кадашникова, А. Дементьева, М. Джалиля, Г. Рублева, Р. Рождественского и других.

В номинации «Чтение поэзии» соревновались «от мала до велика». Примечательно, что самый маленький участник Борисов Фёдор, которому исполнилось только три года, и самый мудрый – Буриков Анатолий Алексеевич (83 года) – оба из посёлка Фёдоровский. Впервые в истории конкурса в возрастной категории 3-5 лет на конкурс поступило 56 работ.

Пронзительные произведения С. Алексиевич, Л. Ошанина, Б. Васильева о нелёгком выборе, который каждый день приходилось делать на фронте и в тылу выбрали для своих выступлений участники, читающие прозу.

Среди работ номинации «Чтение произведений на языках народов Российской Федерации» – музыкально-поэтическая композиция о командире 112-ой гвардейской Башкирской кавалерийской диви́зии – генерал-майоре Минигали Шаймуратове, которому в 2020 году присвоено звание Героя Советского Союза.

На конкурс были представлены 20 новых произведений собственного сочинения.

У жюри была непростая задача – из рекордно большого количества чтецов выбрать наилучших. Каждый был просмотрен и оценён членами жюри, которые также как и участники находились на самоизоляции.

ПОБЕДИТЕЛИ ОНЛАЙН КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «РОДНОЕ СЛОВО» VI ФЕСТИВАЛЯ «PROЧТЕНИЕ»:

Номинация: «Художественное чтение прозаических произведений о событиях и героях Великой Отечественной войны, в том числе о жителях Югры»:
в возрастной категории от 7 до 15 лет:

1 место: Соколова Анастасия (Сургутский район, пгт. Федоровский);
2 место: Глуховская Арина (Сургутский район, д. Русскинская);
3 место: Муллахметов Артём (г. Югорск).

в возрастной категории от 16 и старше:
1 место: Королева Ирина (Сургутский район, д. Русскинская);
2 место: Березин Юрий (Сургутский район, д. Тундрино);
3 место: Яндимирова Лидия (г. Сургут).

Номинация: «Художественное чтение поэтических произведений о Великой Отечественной войне и ее героях, в том числе о жителях Югры»:
в возрастной категории от 4 до 9 лет:
1 место: Панченко Глеб (Сургутский район, пгт. Федоровский);
2 место: Погребнякова Василина (г. Сургут);
Арипова Арина (г. Лянтор);
3 место: Шарматова Камила (г. Лянтор).

в возрастной категории от 10 до 17 лет:
1 место: Романов Дмитрий (Нефтеюганский район, пгт. Пойковский);
Галимуллина Йолдыз (Сургутский район, пгт. Федоровский);
2 место: Козьмин Даниил (г. Югорск);
Зайкова Елизавета (Сургутский район, пгт. Белый Яр);
3 место: Чугунов Егор и Лесник Артем (г. Пыть-Ях)
Ступина Алёна (г. Нижневартовск).

в возрастной категории от 18 и старше:
1 место: Буриков Анатолий (Сургутский район, пгт. Федоровский);
Рузиматова Маржона (г. Югорск);
2 место: Бочко Ирина (Сургутский район, пос. Барсово);
3 место: Мирясова Лидия (Сургутский район, пос. Барсово).

Номинация: «Художественное чтение прозы и поэзии о событиях и героях Великой Отечественной войны на языках народов, проживающих в Российской Федерации (кроме русского языка)»:

в возрастной категории от 6 до 12 лет:
1 место: Мамедов Мамед (Сургутский район, пос. Солнечный);
2 место: Арланова Карима (г. Сургут);
Атавов Арслан (Сургутский район, пос. Нижнесортымский)
3 место: Арсланов Ихсан (г. Сургут);
Шахбанова Назлуханум (Сургутский район, пос. Ульт-Ягун);

в возрастной категории от 18 и старше:
1 место: Семья Ясыбаевых (Сургутский район, пос. Нижнесортымский);
2 место: Баймуратова Гульминат (г. Сургут).

Поздравляем победителей и благодарим участников!
Всем участникам будут подготовлены дипломы в электронном виде. Участники в возрастной категории от 3 до 5 лет будут отмечены специальным дипломом конкурса «Юный участник».

Награждение победителей состоится в ноябре 2020 года на торжественном итоговом мероприятии VI фестиваля «PROчтение».

Последнее изменение Пятница, 15 мая 2020 07:18