Вторник, 03 ноября 2020 18:06

Проект «Миссия памяти «Ленинградское спасибо»

В Год памяти и славы и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с АНО «Центр социально-экономических и культурных услуг и инициатив «ПетербургФорум» реализует проект «Миссия памяти «Ленинградское спасибо».
Проект включает комплекс образовательных, научно-публицистических и просветительских мероприятий, направленных на сохранение памяти о мужестве и подвигах защитников и жителей нашей страны, привлечение внимания граждан России, и, прежде всего, молодого поколения к героической истории и патриотическое воспитание в духе любви и преданности своей Родине.
По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, конференция в рамках проекта, а также лекции на тему «Всемирное историческое значение битвы за Ленинград» состоятся 11 ноября 2020 года в 10:00 часов по московскому времени в онлайн-формате с обеспечением видеотрансляции выступлений докладчиков в сети «Интернет»: https://meet.jit.si/RespectiveMediaCopyRecently (ссылка на мероприятие будет активна в день проведения).

Проект будет реализовываться по нескольким направлениям:
1. Сбор воспоминаний живых свидетелей событий, а также потомков участников эвакуации и принимающих сторон. Результатом этой работы станет коллекция устных, письменных, видео историй или артефактов – бесценных свидетельств того времени.
2. Создание медиаресурса (портал проекта, популярные социальные сети и видеохостинги), знакомящего пользователей с ключевыми событиями, связанными с блокадой и обороной Ленинграда и ставшими знаковыми для истории всей нашей страны.
3. Проведение просветительской кампании, в рамках которой состоятся онлайн и офлайн лекции, открытые дискуссии, круглые столы и конкурсы по истории блокады, которые, как по содержанию, так и по современной форме подачи материала, оптимизируют восприятие ключевых сообщений аудиторией.
4. Разработка интерактивной мультимедийной карты событий и мест, связанных с городами и странами, которые помогали ленинградцам в Великую Отечественную войну.
Цели проекта:
1. Сохранение памяти о городах, странах и людях, протянувших руку помощи блокадному Ленинграду, поделившимся кровом и хлебом, выходивших раненых, предоставивших рабочие места.
2. Активизация интереса молодого поколения регионов России и стран СНГ к драматическим страницам общей истории, изложенной в современных и востребованных мультимедийных форматах.
3. Укрепление межрегионального и международного сотрудничества, развитие историко-культурных связей.
Задачи проекта:
1.Создание современного мультимедийного контента, представляющего историю помощи блокадному Ленинграду современным языком визуального и выставочного искусства.
2.Создание интернет-ресурса, представляющего и актуализирующего историю помощи блокадному Ленинграду современным языком.
3.Развитие современных форм и реализация новых приёмов, популяризирующих изучение истории Великой Отечественной войны и очищении ее от спекулятивных домыслов и искажений (в том числе, в онлайн пространстве).
Сроки проекта: 2020 — 2025 годы
География проекта: регионы России, страны СНГ (бывшие республики СССР) и дальнего зарубежья.
Участники проекта:
Представители городских, региональных и международных НКО, объединяющих живущих блокадников и их потомков, занимающихся сохранением памяти о людях, протянувших руку помощи блокадному Ленинграду. Представители регионов, помогавших блокадномуЛенинграду в годы войны. Представители предприятий и учреждений Санкт-Петербурга, регионов России и стран СНГ, принимавших эвакуированные предприятия и учреждения Ленинграда. Молодые люди, участники поисковых движений и исторических кружков СанктПетербурга, регионов России и стран СНГ, изучающих темы блокады, обороны Ленинграда и влияния эвакуации на развитие принимавших регионов и стран. Представители национальных диаспор, сохраняющих память о земляках - участниках битвы за Ленинград. Люди разных возрастов, интересующихся историей Великой Отечественной войны.
Партнеры проекта:
Музей обороны и блокады Ленинграда, Ленрезерв, Музей «Дорога жизни. Кобоно-Кареджский порт», ИТМО, Санкт-Петербургский исторический клуб.
Телеканалы: «Санкт-Петербург», 78, «Россия».
Формат проекта:
Онлайн и оффлайн мероприятия патриотической, образовательной и культурно-просветительской направленности, а также специальные события и акции.