Суббота, 16 января 2021 08:39

Викторина «Богатыри земли русской»

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.

Крепко любили и любят свою Родину русские люди. Широка и привольна земля русская, богата лесами и реками. Чтобы охранять её от врагов, на Руси были выстроены крепости, «богатырские заставы», а служили на них смелые и сильные удальцы, пришедшие из разных мест Древней Руси - богатыри.
О богатырях, защищавших родную землю, народ слагал песни и былины, передававшиеся из уст в уста много веков.
Видели ли вы картину замечательного русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»? Давайте вспомним, кто изображен на ней.
Три могучих богатыря на сильных конях стерегут покой русской земли. Перед ними расстилаются широкие степи, за их спиной — дремучие леса, села и города. В небесах над богатырями сгущаются синевато-серые тучи.

Вечерняя тает заря,
Клубятся над степью тучи.
Три сказочных богатыря
Коней оседлали могучих.
От силы жестокой вражьей
Народ берегут они
И грозно стоят на страже
Нашей родной земли!

В самом центре картины на могучем коне — богатырь Илья Муромец. Он широк в плечах, в нем чувствуются громадная мощь и отвага. Приложив руку к глазам, он зорко всматривается вдаль: не идет ли на Русь войско вражеское?
Справа от Ильи Муромца на мохнатом белом коне другой богатырь — Добрыня Никитич.
Добрыня Никитич — сподвижник, правая рука Ильи Муромца.
А по левую руку от Ильи — самый юный из богатырей — Алеша Попович.

Давайте вспомним, что рассказывают древние русские былины об этих богатырях.
Илья Муромец - самый любимый, родной и близкий сердцу русского человека богатырь. Недаром о нем в народе говорили: «Как одно на небе Красно-Солнышко, один на Руси Илья-Муромец». Илья Муромец — ярчайшее воплощение русского национального характера, богатырь необыкновенной силы, герой, славившийся своими подвигами, защитник земли русской. Предполагают, что это был реальный человек. Его гробница до сих пор сохранилась в Киево-Печерской лавре. По одной из былин великий богатырь Святогор, умирая, передал Илье Муромцу свой заветный меч-кладенец.
Добрыня Никитич — он наделен не только силой великой, но и многими талантами: лучше всех стреляет из лука, чудесно играет на гуслях и поет. В былинах и сказаниях Добрыня Никитич не только храбрый защитник Отечества, но и носитель народной культуры. Его прообразом историки считают родного дядю князя Владимира.
Алеша Попович — веселый, жизнерадостный и храбрый богатырь.
Врагов он поражал не только силой, но и умом, хитростью и отвагой. Он беззаветно любит Родину, беспощаден к ее врагам и готов пожертвовать жизнью во спасение Руси. Прообраз Алеши Поповича — сын ростовского священника Александр Храбр.

Мы предлагаем Вам проверить себя и ответить на вопросы нашей викторины.

Последнее изменение Суббота, 16 января 2021 08:48