Суббота, 20 февраля 2021 12:14

Заповедник «Малая Сосьва»

17 февраля 2021 года заповедник «Малая Сосьва» отметил 45-летие со дня организации!
Государственный природный заповедник "Малая Сосьва" учрежден 17 февраля 1976 года. Площадь заповедника при организации составляла 92,921 тыс. га; в 1993 году его территория была расширена до 224 270 га. Территория заповедника находится в административных границах Советского и Березовского районов ХМАО - Югры Тюменской области.
Раевский Вадим Вадимович - выдающийся натуралист-исследователь, внесший большой вклад в дело изучения и охраны природы территории нынешнего Советского района.
В. В. Раевский начал работать в Кондо-Сосвинском заповеднике в 1933-1934 гг., а с 1938 г. он переехал в заповедник на постоянную работу, которую вёл в очень трудных условиях до конца жизни.
В 1972 году Феликс Робертович Штильмарк - эколог, охотовед в своей статье «Натуралист большого таланта», посвященной к 25-летию со дня смерти В. Раевского, писал: «Жизнь и деятельность замечательного натуралиста-патриота заслуживают глубокого уважения и самой благодарной памяти. Было бы справедливо присвоить имя В.В. Раевского проектируемому заповеднику «Малая Сосьва». Приказом Министерством природных ресурсов и экологии РФ № 129 от 24.03.2017 г. государственному природному заповеднику «Малая Сосьва» присвоено имя Вадима Вадимовича Раевского.
В библиотеке оформлена выставка, посвященная 45-летию заповедника «Малая Сосьва». Приглашаем Вас к просмотру!