Среда, 26 января 2022 06:44

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

…Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам…
О. Берггольц

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Главным символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой была минимальная норма хлебного пайка на день для ленинградцев в самые тяжелые блокадные дни.
Кусочек хлеба - символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Библиотека «Культурно-досуговый центр «Кристалл» присоединяется к акции.
«Блокадная книга», под таким названием выставка книг рассказывает читателям о многих муках, которые пришлось пережить Ленинграду и его жителям. Данная книга, написанная в соавторстве Данила Гранина с Алесем Адамовичем - это книга которая повествует нам о героях того страшного периода, об их героизме, об их подвигах, о не человеческих условиях, даже не жизни, а выживания, о любви и ненависти, о голоде, который делает человека просто безумным. Возможно, кто-то читал эту книгу и вспомнил многие истории, кто-то наоборот захочет когда-нибудь её прочитать.

#блокадныйхлеб #урокпамяти #никтонезабыт

Последнее изменение Среда, 26 января 2022 06:46