Суббота, 01 июля 2023 03:29

День Рождения Бабы Яги

А знаете ли вы, что…?
30 июня в России и некоторых других странах празднуется День Рождения Бабы Яги. Этот праздник имеет свою историю и традиции, связанные с фольклорной фигурой Бабы Яги.
История праздника
Баба Яга – одна из самых известных персонажей русского фольклора. Она является древней богиней племен, живших на территории современной России, и была обожествлена как покровительница женщин и детей. В ходе средневековых войн и переселений народов Баба Яга превратилась в злую старую ведьму, которая поедает детей и своих врагов.
В России Баба Яга стала символом старости, мудрости и силы. Ее образ появляется в литературе и искусстве, а также используется в народных обрядах и традициях.
День Рождения Бабы Яги начали праздновать в 2002 году в России. Этот праздник был придуман детским писателем Еленой Ульяновой, чтобы привлечь внимание к народной культуре и традициям. С тех пор День Рождения Бабы Яги стал ежегодным праздником, который празднуется не только в России, но и в других странах, где существует интерес к русскому фольклору.

Последнее изменение Суббота, 01 июля 2023 03:30