Четверг, 18 июля 2024 11:59

Югра читает

Ежегодную региональную читательскую конференцию «Югра читает» в этом году посвятили Году семьи и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
До 30 сентября в Сургутском районе проходит муниципальный этап конференции, организатором которого является Центральная районная библиотека им. Г. А. Пирожникова, тема: «Образ семьи в произведениях А. С. Пушкина».

Приглашаем к участию всех желающих старше 16 лет. Принимаются исследовательские работы, методические разработки по заявленной теме, а также, статьи, доклады, рефераты, эссе и сочинения.
Молодые люди, старшеклассники, студенты, педагоги и все желающие, чувствующие своим долгом отдать дань уважения великому поэту, поделиться уникальным видением образа семьи в литературных произведениях Пушкина, присылайте заявки на участие в конференции на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 30 сентября 2024 года.
Авторы лучших работ получат возможность принять участие в региональном этапе конференции и представить их на окружном уровне.
Подробнее с условиями можно ознакомится в Положении о проведении конференции
Информация о результатах муниципального этапа конференции будет опубликована на сайте www.raionka.ru и в социальной сети ВКонтакте в группе Центральная районная библиотека, Сургутский район https://vk.com/crb_pirojnikova
Учредитель конференции – Департамент культуры Югры – поставил целью мероприятия: «Формирование читательской культуры и поддержка литературного творчества и литературоведческой исследовательской деятельности жителей автономного округа».
Напомним, 2024 год объявлен Указом президента России Годом семьи, а Год Пушкина провозглашён народом, почитателями великого русского классика.
Организаторы конференции в Сургутском районе обращают внимание роман «Евгений Онегин», который называют – «энциклопедией русской жизни». Здесь изображена жизнь не только отдельных русских людей, но и жизнь дворянской семьи в целом, на примере семьи Лариных. Семью Гриневых из романа «Капитанская дочка» можно назвать одним из лучших примеров семьи в произведениях А. С. Пушкина, где все члены семьи заботятся друг о друге. А «Дубровский» – это, с одной стороны, история о разрушенных жизнях Владимира и Марии, но, с другой стороны, это и трогательная история семей. Того, как один отец может воспитать ребёнка без матери, и о том, как дети могут любить своих отцов, а также о том, на что каждый из них готов пойти для спасения другого.
Благодаря участию в конференции участники смогут раскрыть свой писательский потенциал, смело изложить личное мнение через призму своего видения и привлечь читательский интерес сверстников.