Пятница, 23 августа 2024 06:05

День Государственного флага РФ

День Государственного флага РФ отмечается ежегодно 22 августа. Праздничная дата была установлена на основании указа президента России от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Российский флаг появился на рубеже XVII–XVIII веков. Сегодня триколор – это общенациональный объединяющий символ, который вызывает гордость и сплачивает всех граждан нашей страны. Бело-сине-красное знамя имеет более чем 300-летнюю историю.
Впервые триколор подняли в 1669 году на первом в России военном корабле "Орел".

История современного флага России
11 декабря 1993 года по указу президента России утвердили положение о Государственном флаге Российской Федерации.
25 декабря 2000 года президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации", в соответствии с которым государственный флаг представлял собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех равных по величине полос: белой – верхней, синей – средней, красной – нижней. Отношение ширины знамени к его длине – 2:3.

Что означают цвета флага
На данный момент существует несколько трактовок обозначения цветов триколора.
Согласно одной из версий, такая расцветка символизирует единство власти, народа и православной веры.
Наиболее универсальным, но неофициальным объяснением является такая трактовка: белый цвет – символ мира и чистоты, синий обозначает веру и приверженность идеалу, а красный – энергию, силу, кровь, пролитую во имя Отечества.

Интересные факты о российском флаге

• Среди моряков есть легенда, что еще при Петре их коллеги никак не могли запомнить очередность полос на флаге. И тогда моряки придумали сокращение "БеСиК" – "бело-сине-красный".
  •  Флешмоб, проведенный во Владивостоке, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Около 30 тысяч человек встали вдоль моста с белыми, синими и красными флажками в руках. Таким образом был образован триколор длиной в 707 метров.
  • У российского флага есть свой ГОСТ – он существует с 1998 года. Стандартом определяются оттенки цветов, которые используются для государственного символа.

В честь празднования Дня Российского флага,22 августа с воспитанниками старших и подготовительных групп «Совята», «Красная шапочка», «Сказка», «Снежинка» детского сада «Радуга» была проведена познавательно-игровая программа «Флаг страны моей». Дети узнали, что Флаг является главным символом нашего государства, его историю, значение цветов триколора. Закрепили полученные знания викториной о флаге, отгадывали загадки, а также ребята выполнили практическое задание «Нарисуй Флаг России».

В библиотеке оформлена выставка «Триколор страны родной», где представлена Вашему вниманию информация о Государственном символе России.

Последнее изменение Пятница, 23 августа 2024 06:09